【报名帖】2014“醉美婺源”摄影创作采风团

[复制链接]
查看: 4303|回复: 22
发表于 2014-11-7 17:10:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
活动类型:
摄影采风
开始时间:
2014-11-21 12:00 至 2014-11-23 16:58 商定
活动地点:
江西婺源
性别:
不限
每人花销:
980 元
已报名人数:
18
剩余名额:
0 人

2014 醉 美 婺 源  摄影创作采风团(3天)


【活动亮点】
1、行程包含婺源秋季摄影最经典的两个村落;

2、周末行程,更适合喜爱摄影的上班族;
3、本站自主单独组团,精选专业摄影线路;
4、11月中下旬是深秋婺源最佳拍摄时机;

5.jpg
景点介绍】
    石城和长溪是不同的两个古村落,相隔甚近,都是秋天最佳红枫观赏景点。但石城的景色更胜于晨景(早晨:5点至9点),网络上流传的婺源如梦如幻的仙境,海市蜃楼的美景都是出自于石城,而长溪的秋景更胜在晚景(傍晚:4:30至6:30,当然晨景也是很不错),凉凉秋意下的傍晚落日照耀着整个山村,红枫,那是片片火红,炊烟绕绕,小桥流水,夕阳映山戸,此景此情,只有摄影人亲身经历了才会体味其中。那幽幽古村之味,确实非一般之地能相比。



【报名方式】
网上报名,额满即止,敬请提前报名!(点击本帖“我要参加”按钮,填写报名信息,等待审核,通过后工作人员会电话通知交费请合理安排时间后,再确认申请报名。大巴车座位按照报名先后顺序由前往后排列。
【集合时间】11月21日中午12:00,无锡市健康路58号(薛家花园旁)
【行程安排】

D1:无锡—婺源
  18:00晚餐会聚,行程计划说明会与摄友相互介绍。

D2:05:00起床(提醒:早餐自备干粮,以防饥寒交迫)
  05:20出发去石程(车程1小时),拍摄乡村炊烟、银霜雾海、红枫古树、粉墙黛瓦

     6:15分日出,最佳拍摄时间是07:15—09:00;细观光影的变化,巧用光影。

          拍摄点:山上拍全景及日出、林内拍折射光及人文
  09:00在程村枫林里拍摄古树及不同的角度

     (仰拍枫林的夸张、近拍马头墙与枫叶的绝色配角)
  10:00出发往菊径,徽派风水村,拍摄1小时

     (高机位拍摄圆型典形民居村落,利用环线条)。
  11:00车行1小时,到达清华镇
  12:00中餐1小时
  13:00出发去往长溪,车行一小时
  14:00到达长溪,下车徒步至拍摄点
  15:00拍摄主题:河堤涣纱、风土人情、原生态自然村落群、红枫日落,拍摄内容丰富,创作2小时。
  17:00离开长溪,回到婺源用餐。

D3: 06:00往月亮湾,车行半小时到拍摄点,拍摄太阳由古树稍升出,水面的雾气腾升,渔舟在雾中穿梭,溪对面的涣纱秋波(提示:镜头带广角、中焦、70-200的中长焦这三种都需要用)
  7:30车行半小时到达漳村,拍摄漳村的百米木板桥,民居在晨曦中行走劳作的身影

   (拍摄提示:拍摄时间2小时,注意水面光影变化,及上学的孩童的在木桥上通过的身影)
  09:30前往浙源,村内拍摄人文、古塔
  10:30车行半小时到达察关,拍摄1小时

     (拍摄提示:古村水口,倒映、红枫,人文水口有些意想不到的收获。)
  12:00到达清华镇用中餐,中餐后统一坐车,结束愉快的婺源摄影之旅,返回无锡,各自回到温馨的家。



【团费标准】980元/人
交通:全程37座旅游大巴专车
住宿:三天行程全程住宿费用,县城住准三星标准间。
用餐:全程含4正餐,早餐自备点心,正餐的最低餐标不会少于20元/人(不含酒水)
门票:行程中所含需要购买门票的景点(如石城景点单点60元/人)
导服:婺源当地向导服务费、活动组织费;
保险:婺源境内旅游人身意外保险;
道具:摄影过程中为了更好的效果所需的道具(如在月亮湾需租用船只、竹筏、鸬鹚捕鱼等)

咨询电话】南京:025-83247789  无锡:0510-82798170
汇款信息】中行无锡人民路支行卡号:6217 8561 000 1463 8065
                          收款人:殷源,短信确认18961673698
温馨提示】保温户外衣物(冲锋衣和帽子手套等,防霜冻)、雨具、摄影相机(广角、中焦、中长焦、足够量的CF、SD内存卡)、三脚架(必须品)、相机电池等设备。
【注意事项】
1、报名后因自身原因疾病所产生的费用自理,若中途退团,不退团款。
2、因拍摄地是山区,请尊重当地民风民俗,不要以城市人的心态及标准去衡量当地条件,遵守本行程及当地向导的时间安排,不能擅自离团,否则造成损伤概由游客自理,本站摄影团不承担任何责任。另,请宽容和接纳旅途中接待条件之不足。
3、如遇人力不可抗拒因素,如下雨路阻、塌方、车辆故障,当地政府行为、少数民族活动日期更改等造成行程延误,或不能完成上述景点活动的,责任不在摄影团,摄影团不承担赔偿责任,由此产生的超支费用由团员分担;
4、以上公布的计划行程将根据当地实际情况有可能适当调整。

【免责声明】
凡是报名参加者,说明已经明确了解到户外摄影活动具有一定的危险性,并且自愿承担与自己相关的一切后果。本活动是网友组织的非营利性活动。活动领队已充分考虑了天气、交通、地质灾害等风险因素,但仍有不可抗力的风险存在。报名参加活动者视同已充分了解风险,愿意承担意外伤害的全部责任,与活动组织者和活动群及本站无关。
  
【重要提示】
1、上述为暂定大致行程安排,届时会根据天气变化等因素作局部调整;

2、婺源为山区,此时气温昼夜温差大,紫外线照射强,请摄友自备防晒霜及御寒衣物
3、针对团队人数安排不同车型;

4.请报名参加活动的摄友必须随身携带身份证和其它有效证件;
5.全程不安排任何形式的集中购物,把最宝贵的时间都留给团员创作;
6. 婺源是山区,我们摄影团队大多去偏远小山村,部分地区路况较差,车辆会比较颠簸,请准备防晕车药品;且本旅途路线较长,坐车时间久,容易产生疲倦,请做好心理准备。
7.日出及落日是摄影的最佳时间,摄影团一定要实时抵达拍到美景。早出晚归是摄影团的常态,是与常规旅游团最大的不同。
出于安全因素,本次活动70周岁以上的老年摄友或身体欠佳者谢绝参加,请予谅解!  


“醉美婺源”2014年国际摄影大展征稿启事http://bbs.photo.js.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=10004&page=1&extra=#pid79887

手机扫描二维码,即可分享朋友圈

已通过 (18 人)

  留言 每人花销 申请时间
长江之风

决定参加本次采风活动,已经打电话给李总表示同意

自付 2014-11-20 22:28
月光下的修竹

参加婺源摄影

自付 2014-11-19 12:28
兔子

参加2人。

自付 2014-11-18 10:07
jmd555 自付 2014-11-17 21:59
llhwxsy 980 元 2014-11-17 13:46
丝雨江南

我报2名,同屋

自付 2014-11-17 08:37
荣伦

代报名5人,联系人:邵晓霞13606181755

自付 2014-11-16 19:47
znhi

第2次去婺源

自付 2014-11-15 10:52

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-11-7 17:14:22 | 显示全部楼层
1.jpg

2.jpg
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-11-7 17:14:53 | 显示全部楼层
3.jpg

4.jpg
回复

使用道具 举报

发表于 2014-11-8 09:27:27 | 显示全部楼层
好活动,非常向往!
回复

使用道具 举报

发表于 2014-11-8 10:14:41 | 显示全部楼层
今秋美景在婺源,支持丰富多彩,精心组织和安排的2014“醉美婺源”摄影创作采风活动。
回复

使用道具 举报

发表于 2014-11-9 19:30:45 | 显示全部楼层
支持好活动,婺源风采不容错过!
回复

使用道具 举报

发表于 2014-11-10 08:38:43 | 显示全部楼层
好活动先支持一下!
回复

使用道具 举报

发表于 2014-11-12 07:59:11 | 显示全部楼层
怎么又是周五啊,让我们上班族情何以堪
回复

使用道具 举报

发表于 2014-11-12 15:13:54 | 显示全部楼层
支持好活动!已报名~
回复

使用道具 举报

发表于 2014-11-13 07:04:58 | 显示全部楼层
“醉美婺源”拍摄秋色正当时,支持好活动!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

搜索

商务合作

客服热线:025-8324-7789
点击这里给我发消息

关注微信公众号

Copyright;  ©2015-2016   /* 江苏摄影网 */  ——— 江苏摄影门户  技术支持:易建联网     ( 苏ICP备11025583号-12 )
快速回复 返回顶部 返回列表